ua en ru

В Украине 8 сентября стартует кампания за референдум по выбору между ЕС и ТС, - Симоненко

Компартия Украины (КПУ) 8 сентября 2013 г. начинает сбор подписей за проведение Всеукраинского референдума на котором украинцы должны сами решить, какой внешнеполитический вектор выбрать нашей стране: ТС и ЕС. Об этом на встрече с региональными СМИ в Киеве заявил лидер КПУ Петр Симоненко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, даже беглый анализ товарооборота свидетельствует о том, что вступив в ТС Украина получит до 9 млрд долл. прибыли, а вступив в ЕС - ежегодно будет терять по 2 млрд долл.

Симоненко добавил, что по результатам совместного исследования народохозяйственного прогнозирования РАН и Института экономики и прогнозирования НАН Украины, присоединение Украины к ТС даст импульс авиастроению, судостроению, и энергетическому машиностроению.

По словам политика, разрыв экономических связей с Россией после распада СССР нанес тяжелый удар по отечественному машиностроению.

"Наглядный пример - "Лугансктепловоз", где работало 42 тыс. людей, а предприятие обеспечивало потребность СССР в тепловозах на 96%. Помимо довольно высоких зарплат завод содержал социальную сферу и был одним из градообразующих предприятий Луганска. Спустя 20 лет на предприятии работает около 5 тыс. человек, но и им угрожает сокращение. Надо ли говорить, что ЕС луганские тепловозы не нужны и потенциальный рынок сбыта - это Россия, и ТС", - подытожил лидер КПУ.