ua en ru

Украина запросила у России через ВТО разъяснения об ограничениях на поставки кондизделий

Украина официально запросила у РФ через Всемирную торговую организацию (ВТО) предоставить официальные детализированные разъяснения и обоснования введенных в конце июля этого года ограничений в отношении поставок украинской кондитерской продукции на предмет их соответствия Соглашению о технических барьерах в торговле (TBT Agreement), а также давно ожидаемый ответ на запрос о TBT и санитарных и фитосанитарных мерах (TBT/SPS EP).

Украина официально запросила у РФ через Всемирную торговую организацию (ВТО) предоставить официальные детализированные разъяснения и обоснования введенных в конце июля этого года ограничений в отношении поставок украинской кондитерской продукции на предмет их соответствия Соглашению о технических барьерах в торговле (TBT Agreement), а также давно ожидаемый ответ на запрос о TBT и санитарных и фитосанитарных мерах (TBT/SPS EP). Об этом сообщает веб-сайт ВТО.

"Украина призывает РФ немедленно снять этот торговый запрет и привести правительственную TBT меру в соответствии с TBT Agreement и обязательствами, подписанными РФ при присоединении", - отмечается в заявлении Украины на заседании комитета ВТО по техническим барьерам в торговле 30-31 октября.

Отметим, ранее министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов заявил, что Украинская сторона обратилась в ВТО с проблемой защиты интересов отечественных кондитеров, однако подробностей не сообщил.

"Относительно ВТО: мы уже тоже проводим соответствующую работу в ВТО по этому вопросу. Наш представитель уже озвучил эту проблему, и в Женеве об этой проблеме уже знают. И сейчас мы готовим дальнейшие шаги. Это, конечно, длительный процесс будет, потому как у них очень сильные процедуры: консультации и т.д. Но мы, естественно, от имени Украины в ВТО сделали необходимые шаги для того, чтобы защитить интересы. Но в связи с тем, что нельзя защитить интересы конкретного производителя, мы это должны решить как проблему с нашей кондитерской промышленностью", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что украинские кондитеры столкнулись с новым ужесточением контроля их продукции на российской границе. Сообщается, что украинским экспортерам отечественной кондитерской продукции ввозить свой товар в Россию стало намного сложнее.

Напомним, летом 2013 г. Роспотребнадзор, тогда ещё возглавляемый Геннадием Онищенко, запретил ввозить в Россию шоколад и конфеты украинской кондитерской компании Roshen. Позднее начались проверки предприятий. Киев поднял вопрос о притеснении их продукции в России на недавнем заседании ВТО.