ua en ru

Украина в 2013 г. уменьшила производство сахара в 2 раза - до 1,2 млн т

Украина в 2013 г. уменьшила производство сахара в два раза - до 1,2 млн т.

Украина в 2013 г. уменьшила производство сахара в два раза - до 1,2 млн т. Об этом сообщает национальная ассоциация сахаропроизводителей "Укрцукор", пишет "Коммерсант-Украина".

Эксперты считают, что для частичного покрытия дефицита в нынешнем году Украина впервые за последние два года будет вынуждена вновь начать импорт сахара-сырца.

Значительное уменьшение количества этой продукции вызвано тем, что другие крупные игроки рынка, в числе которых компании "Укрпроминвест" и "Мрия Агрохолдинг", также снизили производство. Агрохолдинг Ukrlandfarming даже законсервировал свои сахарные заводы, а Kernel вообще решил уйти с этого рынка, продав несколько своих предприятий. Такие действия участников рынка объясняются перепроизводством сахара в Украине на протяжении последних двух лет и связанным с этим снижением цен - если летом 2011 г. они достигали 9 тыс. грн/т, то вплоть до середины 2013 г. колебались в пределах 4,5-5,5 тыс. грн/т.

Резкое снижение производства сахара в Украине дало свои результаты - с сентября по декабрь 2013 г. оптовая цена повысилась на 28% (до 6,9 тыс. грн/т). Согласно опубликованным МЭРТ данным мониторинга цен на социально значимые товары, с сентября прошлого года по состоянию на 10 января средняя розничная цена на сахар выросла сразу на 1,4 грн - до 7,5 грн/кг.

"Цены на сахар вообще проходят годовые циклы - после резкого снижения год назад теперь мы наблюдаем резкий рост, вызванный малым урожаем", - отметил руководитель аналитического департамента ИК "АРТ-Капитал" Игорь Путилин. Независимый эксперт рынка сахара Алексей Крутыбич (бывший топ-менеджер агрокомпаний "Укррос" и "Инсеко") считает, что для частичного покрытия дефицита сахара в нынешнем году Украина впервые за последние два года будет вынуждена вновь начать импорт сахара-сырца.