ua en ru

Окружной суд Никосии отменил резолюции части акционеров Nemiroff

Окружной суд Никосии (Кипр) 12 декабря наложил обеспечительные меры, запрещающие акционерам, которые объединились между собой, осуществлять любые изменения структуры, устава и руководства дочерних предприятий, включая ДП "УВК "Nemiroff" в Украине и ООО "Торговый дом "Nemiroff" в России. Об этом говорится в сообщении компании Nemiroff.
"Такое решение принято для защиты компании Nemiroff от действий Я. Грибова (20% акций) и А. Кипиша (17,48%) во время судебного разбирательства в Арбитражном коммерческом суде Лондона (LCIA)", - подчеркивается в сообщении.
Компания Nemiroff Holdings Limited (NHL), владелец украинских компаний группы "Nemiroff", зарегистрирована на Кипре. И решение Окружного суда г. Никосия по иску Александра Глуся, владельца блокирующего пакета акций в 25,04%, блокирует любые попытки:
• изменения структуры и состава директоров дочерних компаний группы Nemiroff;
• изменения устава и меморандума компании;
• ограничений полномочий директоров дочерних компаний;
• отмены или аннулирования любых доверенностей, подписанных или выданных компанией третьим лицам;
• продажи, дарения, залога, передачи, отчуждения (обременения) любым другим способом движимого и недвижимого имущества, а также акций, принадлежащих компании и ее дочерним структурам.
Кроме запрета любых попыток изменения организационной и управленческой структуры компании, суд также приостановил действие всех резолюций NHL, начиная с 2011 г. "Именно на их основании часть акционеров блокировала работу Nemiroff и пыталась сместить с должностей законных руководителей компаний группы в Украине и России", - отмечается в сообщении.
"Блокировка нелегитимных резолюций позволит отменить решения украинских судов, которые были приняты вопреки кипрским обеспечительным мерам. В частности, подлежит отмене решения ВХСУ от 10 июля 2013 о смене генерального директора ДП "УВК "Nemiroff", которое повлекло трудности в операционной деятельности компании", - резюмируется в сообщении.